Subasta 883, Lote # 51 KAZUYA SAKAI (Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, E.E. U.U., 2001) Sin título Firmado y fechado 71 Acrílico sobre cartón Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta ligeros detalles de conservación. Nacido en Argentina y de ascendencia japonesa, estudió Literatura y Filosofía en la Universidad Waseda de Tokio, Japón. Presentó su primera muestra individual en 1952, en la Galería La Cueva en Buenos Aires. En 1957 se integró al grupo Siete pintores abstractos. En 1971 montó una exposición individual en la Galería Pecanins, donde en 1976 participó en la exhibición colectiva "21 juegos 21 artistas" del Grupo Grabas junto con otros artistas argentinos, cuyo objetivo principal era la difusión masiva de sus obras eludiendo los circuitos tradicionales. 94 x 76 cm Estimado $90,000-120,000